Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)

Bis 25. April 2020 sind alle Kurse und Veranstaltungen abgesagt!

Wir informieren sobald sich etwas ändert.

Rückenturnen

Die Turnstunde ist ein zielgerichtetes Training um den Rücken zu stärken sowie die Fitness zu steigern. Durch praktische Übungen werden Ihre Muskeln gestärkt, Ihre Beweglichkeit gefördert und die Körperhaltung geschult. Das Rückenturnen eignet sich für Frauen und Männer in jedem Alter.
Einstieg ist jederzeit möglich.

Montag, 10:00 bis 11:00 Uhr im Pfarreiheim/Saal

Auskunft:
Monika Wapf, Tel. 062 927 11 44 oder monika.wapf@bluewin.ch

 

Montag, 19.00 Uhr bis 20.00 Uhr in der Turnhalle Hofmatt

Montag, 20.05 Uhr bis 21.05 Uhr in der Turnhalle Hofmatt

Auskunft:
Christina Hodel, Tel. 041 610 77 76 oder christina.hodel@bluemail.ch

Bodyfit

Einstieg ist jederzeit möglich.

Mittwoch, 18:30 bis 19:30 Uhr im Pfarreiheim/Saal

Auskunft:
Karin Fischer, Tel. 041 980 04 09 oder fischer.karin@sunrise.ch

 

Donnerstag, 08.00 Uhr bis 09.15 Uhr im Pfarreiheim/Saal

Auskunft:
Andrea Linggi-Bucher, Tel. 041 980 40 86 oder andrea.linggi@gmx.ch

Hatha Yoga für alle

Gönnen Sie sich etwas Gutes und tanken Sie neue Energie. Yoga tut gut für das innere Gleichgewicht und hilft Ihnen, Ihre Beweglichkeit zu erhalten. Einstieg ist jederzeit möglich.

Dienstag im Pfarreiheim/Frauenstube:
Kurs 1: 07.00 Uhr bis 08.15 Uhr
Kurs 2: 08.30 Uhr bis 09.45 Uhr
Kurs 3: 13.30 Uhr bis 14.45 Uhr

Leitung: Josy Schacher, dipl. Yogalehrerin, Grosswangen
Fr. 204.– für 12 Lektionen, Einzellektionen Fr. 20.–

Mittwoch im Pfarreiheim/Frauenstube:
Kurs 4: 19.00 bis 20.15 Uhr

Leitung: Ruth Frei, Yogalehrerin, Nebikon
Fr. 204.– für 12 Lektionen, Einzellektionen Fr. 20.–

Auskunft Yogakurse:
Isabelle Bucheli, Tel. 041 980 25 30, isabelle.bucheli@frauenverein-schoetz.ch

Englischkurse

Von September bis Mai finden jeweils am Montag- und Dienstagabend Englischkurse statt.

Weitere Auskünfte bei Karin Achermann: 041 980 05 15 oder karin.achermann@frauenverein-schoetz.ch